Lot 926: Russische Avantgarde - - Rshanoje slowo. Rewoljuzionnaja chrestomatija futu

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Russische Avantgarde - - Rshanoje slowo. Rewoljuzionnaja chrestomatija futuristow. (Rede aus Roggen. Revolutionäres Lesebuch der Futuristen). Petersburg, IMO, 1918. 58 S. 23,5 x 17 cm. Neuere Broschur mit aufgezogenem illustrierten Original-Umschlag von W. Majakowski (mit Fehlstellen und leichtem Buchstabenverlust).
Seltene, im Redaktionskollektiv zusammengestellte Auswahl von Gedichten W. Chlebnikows, W. Majakowskis, N. Assejews u.a. Mit einem Vorwort von A. W. Lunatscharski. - 3 Blatt zu knapp beschnitten, dadurch etwas Buchstabenverlust, papierbedingt gebräunt, handschriftliche Widmung auf dem Titel.

Later wrappers with mounted orig. illustr. wrapper (with marginal losses, slight loss of text). - Some browning due to paper, 3 leaves cropped with minor loss to letters, dedication to title.