Lot 927: Russische Avantgarde - - Sammlung von 11 Heften SSSR na strojke. (UdSSR im

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Russische Avantgarde - - Sammlung von 11 Heften SSSR na strojke. (UdSSR im

Description: Russische Avantgarde - - Sammlung von 11 Heften SSSR na strojke. (UdSSR im Bau). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Moskau, Goßisdat, 1930-1939. 42 x 30 cm. Illustrierte Original-Broschuren (etwas fleckig und berieben, 2 Hefte mit Einrissen am Rücken, teils etwas knickspurig und mit kleineren Randläsuren)
Die herausragende Zeitschrift über den Aufbau der Sowjetunion, an der viele Avantgardisten mitarbeiteten. - Vorhanden sind die Hefte: 2-1930. Mit Photos von G. Petrussow, A. Skurichin u.a. 32 S. - Letztes Blatt gestempelt "Papier II. Wahl" - 5/6-1930. Mit Photos von G. Petrussow, A. Schaichet, A. Skurichin u.a. 48 S. - 12/1930. Montage der Nummer von B. Ender. 32 S. - 5-1932. Mit Photos von M. Alpert und G. Selmanowitsch. 20 nn. Bl. - 2-1932. Mit Photos von A. Schaichet und B. Ignatowitsch, Je. Langman u.a. 20 nn. Bl - 7-1933. Mit Photos von M. Alpert, G. Petrussow. 9 nn. Bl - 6-1933. Mit Agenturbildern. 8 nn. Bl. - 12-1932. Mit Photos von N. Prechner u.a. 8 nn. Bl. - 11-1932. Mit Photos von G. Selmanowitsch und N. Strasha. 8 nn. Bl. - 3-1934. Mit Photos von M. Alpert und S. Alperin u.a. 7 nn. Bl. davon 3 Doppelseiten. - 10-1939. Gesamtgestaltung S. Telingater, Titel von N. Awwakumow, Photos von N. Schterzer u.a. 10 nn. Bl. - Alle Hefte der Jahre 1930-1933 mit dem von Olga Dejneko gestalteten Umschlag. - Teils etwas fleckig und mit Randläsuren, insgesamt gut erhalten.

Collection of 11 issues. Orig. illustr. wrappers (some staining and rubbing, 2 issues with tears to spine, partly creased, minor fraying). - Some staining and fraying in places. Overall very good copies.