Lot 928: Russische Avantgarde - - Sammlung von 5 Bänden russischer Literatur zwische

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Russische Avantgarde - - Sammlung von 5 Bänden russischer Literatur zwische

Description: Russische Avantgarde - - Sammlung von 5 Bänden russischer Literatur zwischen symbolistischem Aufbruch und ausklingender Avantgarde. Verschiedene Orte und Verlage, 1921-1932. Verschiedene Einbände.
Enthält: \b I: Babel (Bobel), Isaak E. Korol. (Der König). Moskau, Goßisdat, 1927. 123 S. 2 Bl. 13 x 18 cm. Illustrierte Broschur (Rücken mit papierstreifen verstärkt, Bindung gelöst. - Zweite Ausgabe. - Im oberen Bug durchgehend wasserrandig. - \b II: Ljazki, Jewgeni A. K novym daljam. Lirika neshnych soswutschi (In neue Fernen. Lyrik zärtlicher Harmonien). Stockholm, Sewernye ogni, 1921. 119 S., 15,5 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild (etwas berieben). - Zweite veränderte Ausgabe, zuerst 1909 bei Golike & Wilborg erschienen. Wurde außerhalb Russlands aufgelegt, offenbar auf Initiative der emigrierten "Roten Gräfin" Panina und mit von ihr im Ausland "geparkten" Geldern des Bildungsministeriums. Die Anthologie vereint symbolistische Poesie von A. Blok, A. Bely, K. Balmont, W. Brjussow, F. Sologub u.a. - Schönes Exemplar. - \b III: Bagrizki, Eduard G. Pobediteli. Stichi. (Sieger. Gedichte). Moskau und Leningrad, GIChL, 1932. 48 S., 10,5 x 15 cm. Original-Halbleinband (etwas beschabt). - Ausgabe der RAPP innerhalb der Serie "Neuerscheinungen Proletarischer Literatur". - Ein streitbarer Beitrag des Autors zur Romantisierung des Revolutionären in alltäglicher Arbeit. - 9 Blätter wasserrandig. - \b IV: Antokolski, Pawel G. Stichotworeija. (Gedichte). Moskau, Goßisdat, 1922. 42 S., 1 Bl. 17,5 x 12,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (Rücken etwas eingerissen). - Im unteren Bug durchgehend etwas wasserrandig. - \b V: Olescha, Juri K. Sawist. Roman. (Neid. Ein Roman). \b Mit 2 Tafeln mit Zeichnungen von Natan Altman. Moskau, Semlja i fabrika, 1930. 144 S., 21 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Randläsuren und Fehlstellen am Rücken). - Zweite Ausgabe, identisch mit der Erstausgabe von 1929. - Unbeschnitten. - Stellenweise mit Unterstreichungen.