Lot 232: Russische Kinderbücher - - Zamchalov, Grigory und Olga Perovskaya. Ostrov v

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Russische Kinderbücher - - Zamchalov, Grigory und Olga Perovskaya. Ostrov v

Description: Russische Kinderbücher - - Zamchalov, Grigory und Olga Perovskaya. Ostrov v Stepi (Insel in der Steppe). Mit zahlreichen Tierabbildungen nach Photos der beiden Autoren. Moskau, OGIZ, Detgiz, 1935. 132 S., 2 Bl. 26 x 20 cm. Orangefarbener Original-Leinenband mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie silbergeprägter Deckelillustration (etwas angestaubt, lichtrandig und fleckig, Kapitale, Ecken und Kanten leicht bestoßen).
Zweite Ausgabe. - Schön illustriertes Jugendbuch zum Leben in der Steppe. - Die zahlreichen photographischen Reproduktion zeigen Gnus, Antilopen, Yaks, Pferde, Otter, Lamas etc. Zwei doppelblattgroße Photogravüren von Hundewelpen und Lamas sind auf den Vorsätzen zu sehen. - Vorderes Gelenk unten leicht eingerissen, vorderer Vorsatz mit kleinem Randausriss, hinterer Vorsatz mit kleinem Stempel.

Second edition. - Orig. orange cloth binding with silver stamped zebra illustration on cover and black lettering on cover and spine (faded and rubbed along edges with minor soiling). - Interior with small chip to the illustrated front endpaper, front hinge with 3cm tear.

Artist or Maker: Zamchalov, Grigory und Olga Perovskaya.