Lot 161: Russland - - Chrapowizki, A. W. Dnewnik A. W. Chrapowizkowo. Po podlinnoi e

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Russland - - Chrapowizki, A. W. Dnewnik A. W. Chrapowizkowo. Po podlinnoi ewo rukopisi, s biografitscheskoi statjoi i objasnitelnym ukasatelem Nikolaja Barsukowa tschlena archeografitscheskoi kommissii. (Tagebuch des A. W. Chrapowizki. Nach dessen eigener Handschrift, mit einem biografischen Abriss und erläuterndem Index vom Mitglied der Geschichtskommission N. Barsukow). Sankt-Petersburg, Basunow, 1874. XXIV, 610 S. 14,5 x 21 cm. Halblederband der Zeit (berieben, oberes Kapital eingerissen).
Seltene erste vollständige Ausgabe, nachdem bereits Swinjin und Gennadi stark verkürzte Auszüge veröffentlicht hatten. Alexandr Chrapowizki (1749-1801) war Geheimer Staatssekretär und Senator unter Katharina der Großen, Autor wertvoller historischer "Notizen" zu deren Regentschaft. - Farbiges Exlibris eines (baltischen?) Baron Hermann von Föckersam. - Die ersten und letzten Blätter stärker, sonst nur stellenweise braunfleckig.

First complete edition. - Contemp. half calf (rubbed, upper spine with tear). - Exlibris. First and last leaves browned.

Artist or Maker: Chrapowizki, A. W.