Lot 6247: Säbel für Mannschaften der Leichten Kavallerie, wohl England, Ende 18. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, unterer Klingenteil in der Gebrauchszeit gekürzt und entstandene Spitze zweischneidig angeschliffen. Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und drahtumwickelter, belederter Hilze. Schwere Eisenscheide (narbig, Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen, Schlepper gekürzt. Überarbeitet, beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 101 cm. Vgl. englischen Kavalleriesäbel M 1788.

Condition Report: III

Notes: Militaria Varia