Lot 6849: Säbel für Offiziere des Bürgermilitärs um 1850

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Gut erhaltene, leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten mit Ranken und Trophäen geätzt, an der Wurzel mehrere Stempel. Sparsam verziertes Bügelgefäß aus Neusilber mit belederter und von Kupferdraht umwickelter Hilze (berieben). Klinge leicht fleckig, kleine Scharten, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 94 cm.

Condition Report: II

Notes: Bayern