Lot 6848: Säbel M 1813 für Hautboisten

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Blanke, leicht gekrümmte Rückenklinge (beschliffen) mit beidseitigem Zug unter dem Rücken, zweischneidige Spitze, verputzte beidseitige Trophäenätzung. Zweispangiges Rumfordgefäß aus vergoldetem Messing, schwarz belederte Hilze. Lederscheide (berieben, Spuren nachträglicher Schwärzung) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 87 cm. Seltene Ausführung mit Messinggefäß und -beschlägen.

Condition Report: II -

Notes: Bayern