Lot 6996: Säbel M 1867 für Mannschaften der Gardereiter

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Säbel M 1867 für Mannschaften der Gardereiter

Description: Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "P.D. Lüneschloss Solingen", auf der Gegenseite die bekrönte sächsische Abnahme "JR" für König Johann. Massives, vergoldetes Messing-Korbggefäß, auf dem Bügel außen das original aufgelegte massive sächsische Wappen mit Königskrone, der terzseitige Gefäßrand vorschriftsmäßig durch eine aufgenietete und verlötete Wulst verstärkt, auf der Außenseite die bekrönte Abnahme "JR" und der Kammerstempel "G. R. IV. 139." (= Gardereiter-Regiment, 4. Eskadron, Waffe 139), innen die verschraubte Fingerschlaufe aus Leder (erneuert), schön erhaltene schwarz belederte Hilze. Schwere Stahlscheide mit zwei starren Trageringen, unterhalb des Mundbleches gestempelt "19 .H. 4. 135." (= Husaren Rgt. Nr. 19). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Getragenes Stück in sehr guter, altersgemäßer Erhaltung. Selten.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich