Lot 1816: Sabre « briquet » de Grenadier. Modèle 1767. Montu

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

Description: Sabre « briquet » de Grenadier. Modèle 1767. Monture en laiton. Poignée à godrons. Garde à une branche. Lame blanche courbe à dos plat marquée « Manufacture Royale d’Alsace ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Manque le passant. 2ème partie du XVIIIème siècle. Longueur de la lame : 0 57 m. Etat II