Lot 36: Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, ilporte sur sa main gauche un livre fermé sur

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, ilporte sur sa main gauche un livre fermé sur

Description: Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, il
porte sur sa main gauche un livre fermé sur
lequel est couché l''Agneau ; il est vêtu d''une
tunique courte et de la mélote en poils de
chameau dont les pattes nouées en ceinture
pendent sur le ventre ; haute terrasse monoxyle
à pans.
XVe siècle
H 58,5 cm
(quelques manques dont la main droite et au
museau de l''Agneau)