Lot 121: SAINT JOSEPH ET L’'ENFANT

by 4-auction

October 30, 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Bartolome Esteban Murillo (1617-1682) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: SAINT JOSEPH ET L’'ENFANT
Siècle d’or de l’École espagnole, 17è siècle - vers 1650.
Entourage de Bartolomé Esteban Murillo (Séville, 1618 - 1682).
Peinture à l’huile sur toile
rentoilé
1,66 x 1,19 m

PUBLICATIONS
Publié dans Bryan Collection New York (Charles B. Curtis, Velasquez et Murillo, Londres et New York, 1883, N°158 C, p.256). Oeuvre considérée autographe de Bartolomé Esteban Murillo.
Catalogue du Historical Society Collection, Harold E. Wethey, «Alonso Cano, Peintre, Sculpteur, Architecte», Princeton.P.University Press, 1955, pp.169-170 : Harold E. Wethey, grand spécialiste du siècle d’or de la peinture espagnole le considère plutôt comme autographe d’Alonso Cano (Grenade, 1601 - 1667).
120 000 - 150 000 €

Condition Report: rentoilé

Artist or Maker: Entourage de Bartolomé Esteban Murillo (Séville, 1618 - 1682)