Lot 490: [SAINT-LAMBERT, Jean-François]Les Saisons, Poëme

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [SAINT-LAMBERT, Jean-François]
Les Saisons, Poëme
Amsterdam, 1769

EXEMPLAIRE MONTEYNARD

[relié avec : ] Contes et Pièces fugitives. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (194 x 124mm). ILLUSTRATION : 5 gravures par Le Prince et 4 vignettes par Choffard. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées, gardes de soie verte. PROVENANCE : marquis Louis-François de Monteynard (ex-libris ; cote à l'encre) -- librairie Loliée (décembre 1972). RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 925