Lot 27: Saint Sébastien en bois sculpté et polychromé.Débout, prenant appui sur sa jambe droite

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Saint Sébastien en bois sculpté et polychromé.Débout, prenant appui sur sa jambe droite

Description: Saint Sébastien en bois sculpté et polychromé.
Débout, prenant appui sur sa jambe droite,
l''autre légèrement flchie, les mains attachées
derrière son dos, il penche son buste vers
l''arrière ; visage ovale aux traits juvéniles
avec chevelure tombant dans le dos coupé en
dégradé ; corps aux formes rondes à la taille
épaisse ;
Italie, Frioul, attribué à Domenico Mioni dit
Domenico da Tolmezzo (Canale di Corto 1448 –
Udine 1507), seconde moitié du XVe siècle
H 120 cm
(manques à la terrasse)
Domenico da Tolmezzo est un peintre et sculpteur de la seconde moitié du XVe siècle
de la région du Frioul. Il est considéré comme le principal maître de l''école tolmezzane
et l''héritier des artistes gothiques vénitiens. Il est ainsi à la charnière entre la fi de la
période gothique et la Renaissance comme le montrent ici le drapé du pagne encore
d''inspiration gothique et la coiffre quant à elle très à la mode à la Renaissance
italienne. Il est intéressant de remarquer ici la présence de la polychromie d''origine qui
est de grande qualité, notamment sur le corps et le pagne dont la couleur est légèrement
bleutée ; le rouge du sang sur les blessures des flches est le même que la bordure du
pagne. Par ailleurs, la forme du visage ovale ainsi que la coiffre caractéristique aux
longs cheveux raides et bien positionnés sont à rapprocher de celles d''une sculpture de
diacre conservée Musée diocésain et Galerie de Tiepolo d''Udine (fi.) ou bien avec les
sculptures du retable de Saint-Florent de Illegio daté de 1497.