WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 48: Saint Sébastien en chêne sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Le jeune saint a les deux poignets attachés dans le dos au tronc a

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Saint Sébastien en chêne sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Le jeune saint a les deux poignets attachés dans le dos au tronc auquel il est adossé ; tête au visage triangulaire entourée d'une couronne de cheveux bouclés sur deux rangs ; morphologie du torse sommaire avec pectoraux saillants ; linge noué sur sa hanche gauche.
Picardie, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 102 cm
(légers accidents, polychromie postérieure)

Title