Lot 491: SAINT-SIMON, comte deMémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: SAINT-SIMON, comte de
Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence
Paris, Gustave Barba, [1850]

BEL EXEMPLAIRE DE CETTE
ÉDITION POPULAIRE

5 volumes in-4 (309 x 213mm). ILLUSTRATION : gravures sur bois par Janet-Lange, Foulquier et Pauquet. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs ornés et coins de veau bleu nuit, plats de papier bleu. Rares piqûres