Lot 497: SAINT-SIMON, duc deMémoires complets et authentiques... publiés pour la première fois

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • SAINT-SIMON, duc deMémoires complets et authentiques... publiés pour la première fois

Description: SAINT-SIMON, duc de
Mémoires complets et authentiques... publiés pour la première fois
sur le manuscrit original
Paris, A. Sautelet, 1829

EXEMPLAIRE D'ANTOINE D'ORLÉANS, DUC DE MONTPENSIER,
RELIÉ À SON CHIFFRE

Édition en partie originale. Quelques fragments seulement ont été publiés auparavant. Cette édition "complète" est considérée par Tchemerzine comme la "véritable édition originale", faite d'après le manuscrit original

21 volumes in-8 (207 x 128mm)
ILLUSTRATION : un portrait placé en frontispice et un fac-similé de l'écriture de Saint-Simon
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de veau havane, nerfs ornés, chiffre couronné doré en queue des dos, tranches marbrées
PROVENANCE : Antoine d'Orléans, duc de Montpensier (chiffre couronné en queue des dos)
Rousseurs. Quelques restaurations aux dos

Le duc de Montpensier est le dernier fils de Louis-Philippe. Après 1848, il emporta, avec lui, une grande partie de sa collection d'objets d'art et de sa bibliothèque dans son palais de Sanlúcar de Barrameda, en Espagne. Les exemplaires des Mémoires de Saint-Simon, en reliure de l'époque sont très rares, et d'autant plus quand ils possèdent une provenance d'époque prestigieuse.

RÉFÉRENCES : Tchemerzine, V, p. 660 : "véritable édition originale" -- Carteret, II, p. 284 -- Vicaire, VII, 101-102 -- Legay, 108