Lot 61: Sainte Avoye en chêne sculpté et ajouré, dosplat et repercé. La jeune sainte, sculpture

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Sainte Avoye en chêne sculpté et ajouré, dosplat et repercé. La jeune sainte, sculpture

Description: Sainte Avoye en chêne sculpté et ajouré, dos
plat et repercé. La jeune sainte, sculpture
amovible, se montre à la fenêtre de la tour où
elle est enfermée, les mains jointes attendant la
Communion ; deux lions apparaissent de part
et d''autre, sortant leur tête d''un oculus ; tour
au mur appareillé surmontée d''un clocheton
avec dôme recouvert d''écailles et galerie de
balustres ; porte cintrée munie de ses pentures,
anneau de tirage et verrou. Le buste de la
sainte a été réalisé indépendamment afi d''être
introduite par l''arrière de la tour.
Normandie ou Picardie, milieu du XVIe siècle
H 54 cm
Avoye de Paris était, selon la légende, une des
10000 vierges, qui accompagnaient sainte Ursule.
Ayant réussi à échapper au massacre des Huns
sous les murs de Cologne, elle se réfugie sur les
côtes de la Gaule, près de Boulogne, et fut enfermée
dans une tour. Son histoire fut inspirée par celle
de saint Denis car on dit que la Vierge venait lui
donner la communion à travers les barreaux de
sa prison. Sa représentation est assez rare et on
peut en voir dans certaines églises, notamment en
Normandie, à La Mailleraye et à Ry.