Lot 487: SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin Nouveaux lundis Paris, Michel Lévy Frères, 1870 Troisième édition pour les tomes 1 et 2

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin
Nouveaux lundis
Paris, Michel Lévy Frères, 1870

Troisième édition pour les tomes 1 et 2. Deuxième édition pour les tomes 3 à 10. ÉDITION ORIGINALE des tomes 11 à 13. 13 volumes in-12 (176 x 109mm). RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau fauve à nerfs ornés, tranches mouchetées. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 241 -- Carteret, II, p. 297 -- Vicaire, VII, 143