Lot 484: SAINTE-BEUVE, Charles AugustinCritiques et portraits littéraires

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: SAINTE-BEUVE, Charles Augustin
Critiques et portraits littéraires
Paris, Eugène Renduel, 1836-1839

SUPERBE EXEMPLAIRE
DANS UNE FINE RELIURE AU CHIFFRE
DU PRINCE DEMIDOFF

ÉDITION ORIGINALE, le premier volume avec un nouveau titre à la date de 1836
5 volumes in-8 (199 x 125mm)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin bleu à grain long, décor doré, chiffre couronné, triple filet d'encadrement, dos très orné, tranches dorées
PROVENANCE : Paul Nikolaïevitch Demidoff (chiffre) -- bibliothèque de San Donato (cachet à l'encre) -- Robert von Hirsch (ex-libris ; n°223 : échangé avec Loliée après la vente "contre des curiosa") -- Louis Barthou (ex-libris ; I, n° 258)
Rares rousseurs

Le premier volume a été imprimé en 1832 puis remis en vente avec une nouvelle page de titre datée de 1836.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 239 -- Carteret, II, p. 290 -- Vicaire, VII, 119