Lot 486: SAINTE-BEUVE, Charles-AugustinPortraits littéraires

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin
Portraits littéraires
Paris, Garnier Frères, 1862-1864

PREMIER RECUEIL DE SAINTE-BEUVE SUR LES POÈTES ET PROSATEURS ROMANTIQUES

Nouvelle édition revue et corrigée (l'édition originale, 5 vol. in-8, est de 1836-1839). 3 volumes in-12 (179 x 117mm). Le troisième volume reproduit le texte des Derniers portraits littéraires (Paris, Didier, 1852). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin vert, plats de papier marbré. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 239 -- Carteret, II, p. 296