Lot 548: SALVADOR CORRATGÉ (La Habana,Cuba,1928-Miami,2014) Geométrica

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Salvador Corratgé (1928-2014) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: SALVADOR CORRATGÉ (La Habana,Cuba,1928-Miami,2014) Geométrica, Óleo sobre cartón de 70 x 100 cm.Firmado y fechado en 1961.Nacido en la Habana en 1961, Salvador Zacarías Corratgé estudió en la Escuela Elemental de Artes Aplicadas San Alejandro y en la Universidadde la Habana.Junto con otros de los más relevantes pintores cubanos, como AbertoMenocal o Luis Martínez de Pedro, fue una de las figuras más jóvenesinmersas dentro del Grupo Diez Pintores Concretos y con ello, pasó aformar parte de uno de los más importantes giros dentro de la historiadel arte cubano: la eclosión del movimiento abstracto y, endefinitiva, de su vertiente concreta.La propuesta de Corratgé se basa principalmente en la convivenciaentre la abstracción concreta y la abstracción informalista. Estecartón nos deja claro testimonio de la coexistencia entre lasdepuradas formas geométricas propias del constructivismo y la elegantesinuosidad del arte japonés presente en la obra del arti