Lot 40: Salvador DALI 1904 - 1989 Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961 Gouache et collage sur papier

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Salvador Dali (1904-1989) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Salvador DALI 1904 - 1989
Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961
Gouache et collage sur papier
Signé, daté et annoté en bas au centre "Gala Dali 1961"
h: 74 w: 48,50 cm

Provenance : Collection Mafalda Davis
A l''actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ferrare, Palazzo dei Diamanti, "I Dali di Salvador Dali", juillet - septembre 1984

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Nicolas Descharnes.

Gouache and collage on paper; signed, dated and annotated lower center