Lot 238: ƒ SALVADOR DALI (1904-1989) LES CAPRICES D’APRÈS GOYA

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Salvador Dali (1904-1989) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ƒ SALVADOR DALI (1904-1989)
LES CAPRICES D’APRÈS GOYA
27 planches de la série de 80. Planches1, 7 à 10,14 à 20, 31 à 40,61,77 à 80.
Eau-forte, pointe sèche en couleurs sur héliogravures et pochoir. Épreuves signées et numérotées20/200. Infimes traces de colle avec très légers enlèvements en surface au verso dans le bord supérieur Bonnes marges.
Twenty seven plates from 80 serie. Colors etching on rotogravure and stencil. Signed and numbered 20/200.
Feuillets: 445 x 315mm; Sujet: 218 x 155mm
Sheets: 17 1/2 x 12 3/8 in.; Image: 8 9/16 x 6 1/8 in.
&Michler et Löpsinger, N°848, 854 à 857, 861 à 867, 878 à 887, 908, 924 à 927.