Lot 1441: Sammlung von 11 Graphiken in verschiedenen Techniken. Ca. 1895-1931. Blatt

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Sammlung von 11 Graphiken in verschiedenen Techniken. Ca. 1895-1931. Blatt

Description: Sammlung von 11 Graphiken in verschiedenen Techniken. Ca. 1895-1931. Blattgrößen von 30 x 24 cm bis 45 x 56,5 cm. Teils unter Passepartout montiert.
Enthält: I. Rössing, Karl. Mein Vorurteil gegen diese Zeit. Holzschnitt. Signiert. 1931. - II. Grossmann, Rudolf. Husarenball. Lithographie. Ca. 1920 - III. Liebermann, Max. Rindermarkt in Leiden. Radierung. 1900. - IV. Toulouse-Lautrec, H. de. Napoleon. Farblithographie. 1895. - V.-VI. Jungnickel, L.-H. Hofreitschule. Farblithographie. Signiert. Um 1900. - Mit 1 Dublette, diese im Stein signiert. - VII.-VIII. Pajer-Gartegen, Robert. Ruhe am See. Holzschnitt. Signiert. 1931. - Mit 1 signierten Dublette. - IX. Roux, Ostwald. Aus der Spanischen Reitschule in Wien. Radierung. 1925. - X. Gilsi, Fritz. Eulenspiegel zieht eine Frau aus einem Brunnen. Radierung. Signiert. - XI. Schiestl, Robert. Der Teufel holt einen Bauern. Holzschnitt. Signiert. Um 1920. - Vereinzelt leicht gebräunt und fleckig, bzw. knickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten.