Lot 937: Sammlung von 17 Katalogen bzw. Werken mit Original-Graphiken diverser Küns

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Sammlung von 17 Katalogen bzw. Werken mit Original-Graphiken diverser Künstler. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (teils mit leichten Gebrauchsspuren).
Mit Werken samt Graphik von Johnny Friedländer, Rudi Baerwind, Heinz Kiwitz, Adolf Fleischmann, Camaro (signierte Photographie), W. Robert Huth, Wilhelm Fischer (6), Roger Loewig, Peter Ackermann, Horst Locher, Uwe Bremer (3), Peter Nagel, Hans Wimmer, Max Slevogt, Adolf Brunner, Friedrich Schröder-Sonnenstern und AD Reinhardt. - Die Bände stammen aus dem Nachlass des Berliner Kunstkritikers Hans Kinkel und sind vereinzelt mit Widmung an ihn versehen. Die Graphiken teils signiert und nummeriert. - Innen gute Exemplare.