Lot 1162: Sammlung Wunderkammerobjekte

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Sammlung Wunderkammerobjekte

Description: Oberarmknochen (Humerus) eines infantilen Mammut (Mammuthus primigenius), Jungpleistozän, gefasst in einer eisernen, durchbrochen gearbeiteten und Leder unterlegter Manschette mit Hängering, 17./18 Jhdt. Länge 40 cm. Dazu der rechte obere Molar eines Tetralophodon Longirostris ("Gomptotherium") komplett zu einem Achat durchgebildet und poliert. Höhe 11 cm. Versteinerter Backenzahn mit Resten der Wurzelkanäle, einige Schwundrisse in schmiedeiserner Aufhängung an tordierten Eisenstäben, 17./18. Jhdt. Länge des Zahnes 25 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk