Lot 474: SARDAIGNE, CIVILISATION NURAGIQUE (CIRCA 1000 AVANT J.-C)

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • SARDAIGNE, CIVILISATION NURAGIQUE  (CIRCA 1000 AVANT J.-C)

Description: SARDAIGNE, CIVILISATION NURAGIQUE
(CIRCA 1000 AVANT J.-C)
Guerrier en bronze
Debout sur une base rectangulaire tenant danssa main droite
une épée posée sur son épauleet de l' autre un bouclier
Il est coiffé d' un casque aplati décoré de cornes
Bronze, patine verte et rouge
Hauteur : 8,3 cm
Provenance : Ancienne collection particulière française
acquis au début des années 80
Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France

Browse more items