Lot 26: SAUCIÈRE DOUBLE À PLATEAU ADHÉRENT ET DEUX DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Odiot, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: SAUCIÈRE DOUBLE À PLATEAU ADHÉRENT ET DEUX DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Odiot, fin du XIXe siècle
De forme ovale, les bordures à moulure de filets enrubannés et feuillages, posant sur quatre pieds à enroulements, l''anse faite de branchages entrelacés, gravés des armoiries de la famille royale belge et la devise "L''Union fait la force"
H. : 12 cm (4 3/4 in.)
L. : 25 cm (10 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Poids brut : 1 kg 715.

A French silver double sauce-boat and their liners, by Odiot, late 19th century