Lot 18: SAUCIÈRE DOUBLE A PLATEAU ADHÉRENT ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: SAUCIÈRE DOUBLE A PLATEAU ADHÉRENT ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle
Les bordures à contours et moulures à filets enrubannés et feuillagés, posant sur quatre pieds à enroulements l''anse faite de branchages entrelacés, gravés des armoiries de la famille royale belge avec devise " L''union fait la force. " ; numérotés
H. : 12,5 cm (5 in.)
L. : 26 cm (10 1/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Poids brut : 1 kg 715.

A French double silver sauce-boat and their liners, by Odiot, late 19th century