Lot 23: SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT ET SA DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT ET SA DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle
Posant sur un piédouche, les bordures à filets enrubannés et feuillagés, les anses à double enroulement, le plateau posant sur quatre pieds feuillagés, gravés des armoiries de la famille royale avec devise "L''Union fait la force"
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
L. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
Poids brut : 1 kg 470.

A French silver sauce-boat and its liner, by Odiot, late 19th century