Lot 186: SCANAVINO EMILIO

Aste Boetto SRL

October 25, 2016
Genoa, Italy

Description: EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Tramatura 1976
olio su tela tamburata cm 80x80
firmato in basso a sinistra
firmato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria Regis Calice Ligure (SV)
autentica su foto a cura dell'Archivio Scanavino N.S27/76C
bibliografia: Scanavino Catalogo Generale Volume II a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano Electa N.1976 3 pag.644

Tramatura 1976
oil on canvas 31 49x31 49 in
signed lower left
signed and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria Regis Calice Ligure (SV)
photo certificate by Archivio Scanavino n.S27/76C
literature: Scanavino Catalogue Raisonné Volume II edited by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano Electa n.1976 3 p.644

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000