Lot 939: Schad, Christian - - Bertrand, Aloysius. Gaspard de la Nuit. 20 Prosagedich

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Schad, Christian - - Bertrand, Aloysius. Gaspard de la Nuit. 20 Prosagedichte in der Auswahl und Übersetzung Christian Schads. Mit signierter Original-Schadographie, 2 signierten und handcollagierten Original-Schadographien, 2 signierten Original-Holzschnitten sowie einigen Holzschnittvignetten. Rottach-Egern, G.A. Richter, 1980. 32 S., 2 Bl. 48,5 x 34 cm. Lose Bogen in doppelten Original-Kartonumschlägen.
Exemplar "e.a." außerhalb der Auflage von 90 nummerierten und signierten Exemplaren, Druckvermerk vom Verleger signiert. Breitrandiger Druck auf BFK Rives-Bütten. Mit einem Vorwort von G. A. Richter und einem Nachwort von K. Leonhard. - Richter Seite 127 bis 133 mit Abbildung. - Die Schadographien, datiert 1975, sind Gelatinesilberabzüge nach den Originalen Nr. 120, 92 u. 93. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Bertrand, Aloysius.