Lot 6422: Schirmmütze für einen Divisionsgeneral oder Brigadier, 1939 - 1943

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Schirmmütze für einen Divisionsgeneral oder Brigadier, 1939 - 1943

Description: Graugrünes Baumwolltuch, handgestickter silberner Adler mit Kreuzemblem und Stab in den Fängen, am Bund umlaufendes silbern gesticktes Mäanderband, lederner Kinnriemen an versilberten reliefierten Knöpfen, schwarz gelackter Schirm, grün unterfüttert. Weißes Seidenfutter (kleine Fehlstellen), braunes Lederschweißband (Naht im vorderen Bereich gelöst), im Deckel innen der grüne Stempel der "Unione Militare Roma". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Schirmmütze.

Condition Report: II

Notes: Italien