Lot 24: Schlegel, August Wilhelm von. Eigenhändiger, annähernd ganzseitiger Brief a

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Schlegel, August Wilhelm von. Eigenhändiger, annähernd ganzseitiger Brief an den Geheimen Oberregierungsrat Johannes Schulze. Von Schlegel eigenhändig verso adressiert. (Bonn), 24. Mai (1826 ?). Doppelblatt. 20,5 x 12,5 cm.
Datiert "d. 24ten Mai / Mittwoch Morgen / Donnerstag". Vermutlich wurde der Brief an besagtem Mittwoch begonnen, dann war es wohl das Jahr 1826, da fiel der 24.5. auf einen Mittwoch. Bezieht sich auf eine frühere Einladung Schulzes (1786-1869), seit 1818 Oberregierungsrat, Hegelianer und eine der wichtigsten Figuren der Berliner Universitätsszene seiner Zeit. - Gebräunt, etwas fleckig, im Falz reparierter Einriß, kleiner Eckabriß im Bereich des ehemaligen Verschlusses, reparierter Eckabriß im weißen Rand ohne Buchstabenverlust, ordentlich.

Artist or Maker: Schlegel, August Wilhelm von.