Lot 765: Schönberger, Alfred von (1845 Graz -nach 1909?) - Vier Jahreszeiten-Bilder,Öl auf Holz,je ca.12,5x17cm,mit geschnitzten Holzrahmen gerahmt,ca.19x23,5cm. -der Landschaftsmaler Alfred von Schönberger studierte in München bei K. Lier. 1880 zog er

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

Alfred Karl Julius Otto von Schönberger (1845-1880) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Schönberger, Alfred von (1845 Graz -nach 1909?) - Vier Jahreszeiten-Bilder,Öl auf Holz,je ca.12,5x17cm,mit geschnitzten Holzrahmen gerahmt,ca.19x23,5cm. -der Landschaftsmaler Alfred von Schönberger studierte in München bei K. Lier. 1880 zog er nach Kronberg im Taunus bei Frankfurt um, wo er viele realistisch gemalte Landschaften von den umgebenden Ortschaften schuf.