Lot 723: SCHOOL OF ANTWERP, CIRCA 1530 The Circumcision

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: ESCUELA DE AMBERES HACIA 1530 La circuncision, Oleo sobre tabla en forma de doble arco de medio punto, de 130 x 100cm.En marco de madera tallada y dorada con tracerías. Posterior.Pérdidas en la pintura.Obra de un pintor que sigue modelos de Massys con evidentesinfluencias de Dieric Bouts.La escena se sitúa en el interior del templo, en un espacio enmarcado por una arquería de medio punto con columnas corintias cerrado alfondo por una reja realizada con un tratamiento casi de orfebre, encuyo centro se encuentran las figuras de Cain y Abel, símbolo delsacrificio. En último plano, un baldaquino. Protagonizan la escenaJoel y el anciano Simeón, rodeados por distintas figuras de fisonomíasindividualizadas, algunas de ellas verdaderos retratos, ataviados a lamanera del s. XVI. Esta obra destaca por su riqueza cromática, mostrando los verdes,dorados y rojos propios de la pintura flamenca, asi como por elsentido ornamental de algunos elem