Lot 193: SCHOOL OF MADRID, LATE 18TH CENTURY (AFTER JAN BOECKHORST (CIRCA 1604 - 1668))

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016

SEVILLA, Spain

Jan Boeckhorst (1604-1668) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ESCUELA MADRILEÑA ff. S. XVIII (Siguiendo modelos de Jan Boeckhorst (c. 1604 – 1668)
Alegoría de África
Inspirado en el lienzo del mismo asunto del pintor germano-flamenco Jan Boeckhorst conservado en colección privada alemana. Sin embargo, la soltura en la ejecución, muy alejada del estilo de los artistas de Amberes, y la influencia veneciana en los celajes con ese azul tan intenso entremezclado con nubes pintadas en tonos grisáceos, nos permiten pensar que el pintor se ha inspirado en un grabado de la composición original. En la ejecución se puede atisbar la influencia de factura brillante y suelta de Luca Giordano durante su estancia madrileña entre 1692 y 1702, de ahí, que podamos pensar en un artista madrileño atraído por el efectismo del italiano. Desgraciadamente, es difícil todavía precisar el número de pintores madrileños que sintieron tal atracción y transformar por ello el estilo de sus pinturas. Cuadro muy interesante y de brillante ejecución en la tradición del mejor barroco a fines del reinado de Carlos II.
104 x 80 cm
Óleo sobre lienzo