Lot 946: Schott, Rolf - - Münchhausen, Börries Freiherr von. Meine Pagenballaden. Mi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Schott, Rolf - - Münchhausen, Börries Freiherr von. Meine Pagenballaden. Mi

Description: Schott, Rolf - - Münchhausen, Börries Freiherr von. Meine Pagenballaden. Mit 7 signierten Original-Radierungen von Rolf Schott. Wien und München, Rikola Verlag, (1924). 41 S., 5 Bl. (das letzte weiß). 28 x 20 cm. Handgebundener Original-Pergamentband (E.A. Enders, München) mit Rückentitel und Deckelillustration im Original-Schuber (dieser etwas bestoßen, hinterer Deckel mit kleiner Druckstelle).
Eins von 50 (GA 500) Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bedenk-Büttenpapier gedruckt und in Ganzpergament gebunden. Alle Radierungen vom Künstler signiert. Druckvermerk vom Verfasser und vom Künstler signiert. - Vorsatz mit längeren handschriftlichen Zitaten aus Zarathustra (Januar 1934), Vorsätze und einige Blätter stärker stockfleckig.

Artist or Maker: Münchhausen, Börries Freiherr von.