Lot 952: Schwimbeck, Fritz. Sammlung von 5 signierten Original-Federzeichnungen zu H

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Fritz Schwimbeck (1889-1972) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Schwimbeck, Fritz. Sammlung von 5 signierten Original-Federzeichnungen zu H

Description: Schwimbeck, Fritz. Sammlung von 5 signierten Original-Federzeichnungen zu Hanns Heinz Ewers "Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten". 1917. Blattgrößen 16 x 12 cm. bzw. 22,5 x 16 cm. (1).
Die Zeichnungen des Münchner Malers, Grafikers und Illustrators Fritz Schwimbeck (1889-1972) entstanden wohl alle im Spetember 1917. 4 Zeichnungen wurden für das Werk von H.H. Ewers verwendet, eine Zeichnung wurde für das Buch offenbar nicht berücksichtigt. Alle Zeichnungen rechts unten in Bleistift signiert. Verso mit Betitelung sowie Vermerken zum Werk. - Vorhanden sind die Illustrationen zu den Geschichten "Die Tomatensauce", "Der Spielkasten", "Die Mamaloi", "Schlangenanbeter und Schlangenbeschwörer" (verso nur mit "Seltsame Geschichten" betitelt), sowie die nicht berücksichtigte Zeichnung (verso nur mit "Seltsame Geschichten" betitelt) im größeren Format. - \b Beiliegend: I. Ewers, Hanns Heinz. Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten. Mit 8 Bildbeigaben von Fritz Schwimbeck. 4. Auflage. München, Georg Müller, 1917. 293 S., 5 Bl. Illustrierter Original-Karton (etwas gebräunt und fleckig, leicht angestaubt). - Unbeschnitten, papierbedingt leicht gebräunt. - \b II. Werbeblatt des Georg Müller Verlages mit Ankündigung des Werkes von Ewers sowie anderen Werken. 1917. Doppelblatt. 32 x 24 cm. - Mittelfalte, etwas gebräunt.

Collection of 5 orig. drawings in ink, all signed in pencil by the artist. Verso with legend and annotations. 4 of the drawings were published in Ewers' book which is included in this lot. Also included is the orig. publisher's double-page prospectus for this work. Drawings folded in centre, some browning.

Artist or Maker: Schwimbeck, Fritz.