Lot 500: SCOTT, WalterQuentin Durvard

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: SCOTT, Walter
Quentin Durvard
Paris, P. M. Pourrat et Cie, [1839]

BELLE RELIURE EXÉCUTÉE
PAR UN SOURD-MUET

In-8 (251 x 158mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice et vignettes in-texte par Fragonard. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE D'A. MAYNARD SOURD-MUET. Veau glacé vert, grand décor doré, motif central estampé à froid sur les plats, filets d'encadrement, dos long orné, tranches dorées, gardes moirées bleues. Quelques rousseurs en début d'ouvrage. RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 560-561