Lot 330: Scrap-Album - - Album von Eduard Meißner. Scrap-Album mit illustriertem Tit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Scrap-Album - - Album von Eduard Meißner. Scrap-Album mit illustriertem Titel, farbigem Familienwappen und 60 Original-Zeichnungen (Bleistift, Tusche, Aquarell etc.). 1859-61. 33,5 x 24,5 cm. Lederalbum der Zeit mit Deckeltitel, Deckelblindprägung und dreiseitigem Goldschnitt (gering berieben).
Prachtvolles Scrap-Album mit schönen Original-Zeichnungen von verschiedenen, nicht unbegabten Künstlern, teils signiert und datiert. Mit Landschaften, Porträts, Stadtansichten, Vögeln etc. - Vereinzelt leicht fleckig, 1 Blatt lose, insgesamt schönes Exemplar.

Scrap-album with 60 original drawings in various techniques and by various artists, some signed and dated. Bound in contemporary blind-stamped full calf, all edges gilt. - Some light spotting. A fine copy.