Lot 42: SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE

Description: SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE
La divinité Taoïste est représentée assise, dans une attitude frontale, les deux mains posées sur les genoux, le visage serein, yeux mi-clos, les longs cheveux en arrière retombant dans le dos, vêtu d''une longue robe ceinturée à la taille et dont le plastron est orné d''un dragon en relief, quelques restes de laques, socle en bois
H. : 38,5 cm (15 in.)

Provenance : Collection du grand père de l''actuel propriétaire, né en 1917, médecin collectionneur

A partir du XVème siècle, lorsque l''empereur Yongle considéra que son accession au trône était due à Zhenwu, il devint l''une des divinités Taoïstes les plus importantes. La longue chevelure libre descendant dans le dos et les pieds nus sont les signes distinctifs de Zhenwu, deux autres signes apparaissant parfois à ses pieds : la tortue et le serpent.
Des exemples de sculptures en bronze de Zhenwu datant de la dynastie Ming sont illustrés par S. Little dans Taoism and the Arts of China, Chicago, 2000, pp. 294-95, et dans l''ouvrage de P. Moss, The Second Bronze Age: Later Chinese Metalwork, London, 1991, no. 4. Une autre sculpture, du Musée Provincial de Guangdong est illustrée dans The Studio and the Altar: Daoist Art in China, Hong Kong, 2008, p. 60.

By the 15th century, when emperor Yongle credited Zhenwu for his successful ascension to the throne, Zhenwu had become the most important god in religious Daoism. The long loose hair hanging down his back and the bare feet are the two distinctive signs of Zhenwu''s identity, the others being a tortoise and a snake, placed in front between the feet.
Other bronze images of Zhenwu dating to the Ming dynasty are illustrated by S. Little in Taoism and the Arts of China, Chicago, 2000, pp. 294-95; and by P. Moss in The Second Bronze Age: Later Chinese Metalwork, London, 1991, no. 4. Another from the Guangdong Provincial Museum is illustrated in The Studio and the Altar: Daoist Art in China, Hong Kong, 2008, p. 60.