Lot 4004: Sechseckige Altarvase

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 8, 2012, 10:00 AM CET
Sulzburg, Germany

Description: Hexagonal altar vase. China, Yuan dynasty 1729 - 1868. Patinated bronze. Provenance: Rhenish private collection. Please Note German Text - China, Yuan-Dynastie 1729 - 1868. Bronze, dunkelbraun patiniert. Polygonaler Standfuß, übergehend in korrespondierenden, balusterförmigen Korpus. Seitlich Ringhandhaben an stilisierten Drachenkopfmaskarons. Auf der Wandung umlaufende Reserven mit reliefplastischen Taotie-Masken, umgeben von Spiralwolken. H. 26,5, B. 11,5 cm. Provenienz: rheinische Privatsammlung. Please Note: Reserve Price €200