Lot 2: SEEKARTE

Winterberg-Kunst.de

May 5, 2007, 12:00 AM CET
Heidelberg, Germany

Description: "Mar di Aethiopia...". Teilkolorierte Kupferstichkarte mit allegorischer Eckkartusche, Meilenanzeiger und Windrose bei J. Janssonius, um 1650. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt fast das gesamte Südamerika, Teile der Südwestküste Afrikas und den bis dahin bekannten Küstenverlauf Australiens, sämtlich verbunden mit zahlreichen Kurslinien. An drei Seiten angerändert. Leicht gebräunt und etwas fleckig sowie mit wenigen schwachen Knickspuren und Wurmlöchlein in der rechten unteren Ecke. Estimation: 280 Euro

Auktion 74

Winterberg-Kunst.de
May 5, 2007, 12:00 AM CET

Heidelberg, Germany