Lot 156: Sekretär á deux corps, Hessen, Barock um 1730

19. Auction | Antiques-Art-Collectibles | Lot Nr. 1-256 | Glass -Furniture- Varia

by Daniel Meyer

December 2, 2016

Münster, Germany

Description: Nußbaum, Kirsche und Eiche auf Weichholz furniert und massiv, senkrecht gekehlte 3-schübige Front des Kommodenunterbaus, darauf von über Eck gestellten Schüben flankierter Sekretärteil , hinter der Schrägklappe offenes Fach mit kleinen Schüben (überarbeitet, ergänzt) darüber Tabernakel-Aufsatz mit getrepptem Abschluss mit geschnitzter Kartusche, orig. Beschläge aus feuervergoldeter Bronze, kleine Beschädigungen des Furniers, Fehlstellen, Höhe 195cm, Arbeitshöhe 84cm, Breite 115cm, Tiefe 74cm, Aufsatztiefe 38cm

Notes: antic Furniture