Lot 192: Sekretär des Biedermeier,Thüringen um 1820

19. Auction | Antiques-Art-Collectibles | Lot Nr. 1-256 | Glass -Furniture- Varia

by Daniel Meyer

December 2, 2016

Münster, Germany

  • Sekretär des Biedermeier,Thüringen um 1820

Description: Kirsche auf Weichholz furniert, die Front als Schubladenschrank (Chiffoniere) gestaltet mit 3-fach gespiegelt gesetztem Furnier, oberer Abschluss mit Giebel und flankierenden Akroterien, das Innenleben mit versch. Edelhölzern furniert, abgebildet in "Biedermeier Möbel" v. Wolfgang l.Eller,S.220 Abb.178, restauriert,

Höhe 167cm, Breite 104cm, Tiefe 55cm

Notes: antic Furniture