Lot 18: SEPT COUPES OU BOLS EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN, CHINE, XVe-XVIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: SEPT COUPES OU BOLS EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN, CHINE, XVe-XVIe SIÈCLE
Quatre coupes décorées au centre en relief de deux poissons, une coupe moulée de fleurs et rinceaux, les deux bols à bordure extérieure moulée de pétales ; petits éclats
D. : de 12,7 à 17 cm ( from 5 to 6 3/4 in.)

SEVEN LONGQUAN CELADON CUPS OR BOWLS, CHINA, 15th-16th CENTURY