Design

by Tajan

November 8, 2016

Serge Mouille (1922-1988) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • SERGE MOUILLE (1922-1988) Applique murale, modèle

Description: SERGE MOUILLE (1922-1988)
Applique murale, modèle "Grand Saturne", circa 1957, platine de fixation circulaire en métal laqué noir, maintenant une rotule en laiton, sur laquelle est fixé un déflecteur orientable, formé d'une vasque façonnée, découpée et évidée d'une conque repliée, en tôle laquée noir à l’extérieur, blanc à l’intérieur. (Quelques légères déformations sur le bandeau externe, usures et traces de peinture sur les parties extérieures).
A wall lamp, c. 1957, black and white lacquered sheet metal shade, (Some tiny deformations).
H 23,5 X L 37 X P 25 cm - H 9 1/4 X W 14 5/8 X D 9 7/8 in.

Notes: Bibliographie
- Charlotte & Peter Fiell,"1000 Lights 1879 to 1959 to present", Éditions Taschen, Cologne, 2005, modèle similaire reproduit p.504.
- Pierre-Émile Pralus, "Serge Mouille, un classique français", Les Éditions du Mont Thou, Saint-Cyr au Mont d'Or, 2006, modèles reproduits p.183.
PROVENANCE
Consorts d'Armand-Albert Rateau.