Lot 17: Serge POLIAKOFF 1900 - 1969 Composition - 1966 Huile sur toile

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Serge Poliakoff (1906-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Serge POLIAKOFF 1900 - 1969
Composition - 1966
Huile sur toile
Signée des initiales en bas vers le centre " SP", contresignée et datée au dos "SERGE POLIAKOFF 1966"
h: 27 w: 35 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite à l''additif du tome V du Catalogue raisonné de l''œuvre de l''artiste actuellement en préparation par Monsieur Alexis Poliakoff.

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Poliakoff sous le n° 966050.

Oil on canvas; signed with the initials lower center, signed again and dated on the reverse